Укажи какому числу t соответствует точка на числовой окружности, если её ордината удовлетворяет данному неравенству:

у>0

__πn < t < __π + __πn, n⊂Z

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:25
    0
    Может (2cos²x - cosx) √ (-11tgx) = 0

    ОДЗ: система: - 11tgx ≥ 0

    x∋ (-π/2 + πn; π/2 + πn)

    Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а второй при этом существует.

    2cos²x - cosx = 0

    ⇒ (2cos²x - cosx) √ (-11tgx) = 0 ⇔ система:

    -11tgx = 0

    Решим первое уравнение системы:

    2cos²x - cosx = 0 ⇔ cosx (2cosx - 1) = 0 ⇔ система: cosx = 0 ⇔ cosx = 0 ⇔

    2cosx - 1 = 0 cosx = 1/2

    система: x = π/2 + πn, n∋Z

    x = ±π/3 + 2πn, n∋Z.

    решим второе уравнение системы:

    -11tgx = 0 ⇔ tgx = 0 ⇒ x = πn, n ∈Z.

    x = π/2 + πn, n∋Z - не удовлетворяет ОДЗ: x∋ (-π/2 + πn; π/2 + πn).

    ⇒ Ответ: ±π/3 + 2πn, n∋Z.; πn, n ∈Z.