А) √10+5/2+√10

б) х-3√х/2√х-6

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:55
    0
    1) = √ (5*2) + (√5) ² / (√2) ²+√ (2*5) = √5 (√2+√5) / √2 (√2+√5) = √5/√2=√10/2

    2) = (√x) ²-3√x / 2 (√x-3) = √x (√x-3) / 2 (√x-3) = √x/2