Докажите, что если x и y - целые числа и 5x+2y делится на 7, то 16x+9y также делится на 7

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:56
    0
    Если в выражении один из множителей делить на 7, то и само выражение делится на 7.

    5 х + 2 у не делится, 16 х + 9 у не делится, значит и одно и второе выражение не делится на семь. Также можно разобрать на примере:

    Если х и у = 2 и 3, то 5 х + 2 у = 10 + 6 = 16, не делится

    Если х и у = 2 и 3, то 16 х + 9 у = 32+27=59, не делится

    Можно еще привести примеры ... но в основном как то так