Найдите корни уравнения:

ctg (3pi/2-3x) - tgx=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:26
    0
    Ctg (3pi/2-3x) = tg (3x)

    tg 3x - tg x = 0

    tg 3x - tg x = sin (3x - x) / cos 3x*cos x = 0

    Дробь равна 0, когда числитель равен 0, а знаменатель нет.

    { sin 2x = 0

    { cos 3x = / = 0

    { cos x = / = 0

    Получаем

    { 2sin x*cos x = 0

    { cos 3x = / = 0

    { cos x = / = 0

    Решение системы

    sin x = 0

    x = pi*k