Если a=b+1 Доказать что (a+b) (a^2+b^2) (a^4+b^4) (a^8+b^8) (a^16+b^16) = a^32+b^32

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:40
    0
    Если a=b+1, то a-b=1

    домножим на 1 выражение:

    1 * (a+b) (a^2+b^2) (a^4+b^4) (a^8+b^8) (a^16+b^16) =

    = (a-b) (a+b) (a^2+b^2) (a^4+b^4) (a^8+b^8) (a^16+b^16) =

    = (a^2-b^2) (a^2+b^2) (a^4+b^4) (a^8+b^8) (a^16+b^16) =

    = (a^4-b^4) (a^4+b^4) (a^8+b^8) (a^16+b^16) =

    = (a^8-b^8) (a^8+b^8) (a^16+b^16) =

    = (a^16-b^16) (a^16+b^16) =

    = (a^32-b^32) - доказано