Найдите произведение корней уравнения 2 ㏒²₂ x - 5 ㏒₂x+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:45
    0
    Решение

    2 ㏒²₂ x - 5 ㏒₂x+2=0

    ОДЗ: x > 0

    log ₂ = t

    2t² - 5t + 2 = 0

    D = 25 - 4*2*2 = 9

    t₁ = (5 - 3) / 4

    t₁ = 1/2

    t₂ = (5 + 3) / 4

    t ₂ = 2

    1) log₂ x = 1/2

    x₁ = 2¹/²

    x₁ = √2

    2) log₂ x = 2

    x₂ = 2²

    x₂ = 4