Решите уравнение

8sin^2 2x + cos2x + 1 = O

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:05
    0
    8 sin^2 2x + cos 2x + 1 = 0

    8 (1 - cos^22x) + cos2x + 1=0

    8 - 8cos^22x + cos2x + 1 = 0

    Приведем подобные и получается

    -8cos^22x + cos2x + 9 = 0 / домножим на (-1)

    8cos^22x - cos2x - 9 = 0

    заменим:

    cos2x = t

    8t^2 - t - 9 = 0

    D = 289

    t1 = - 1

    t2 = 9/8.

    cos2x = - 1

    2x = П + 2 Пk, k принадлежит z (поделим данное выражение на 2)

    x = П/2 + Пk

    cos = 9/8

    2x = arccos 9/8 + Пk

    решения нет.

    Ответ: x = П/2 + Пk пиши так и всё