5x^{2} - 2x + 10 = (x-10) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:50
    0
    5x²-2x+10 = (x-10) ²

    5x²-2x+10=x²-20x+100

    5x²-x²-2x+20x+10-100=0

    4x²+18x-90=0

    2x²+9x-45=0

    D=9²-4.2. (-45) = 81+360=441

    √D=√441=21

    x1 = (-9+21) / 4=12/4=3, x1=3

    x2 = (-9-21) / 4=-30/4=-7,5, x2=-7,5