3 (1-2x) - 5 (3-x) - 6 (3x-4) = 88

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:26
    0
    3 (1 - 2x) - 5 (3 - x) - 6 (3x - 4) = 88

    3 - 6x - 15 + 5x - 18x + 24 = 88

    5x - 6x - 18x = 88 - (3 - 15 + 24)

    -19x = 88 - 12

    -19x = 76

    x = 76 : (-19)

    x = - 4