Решите уравнение 12x=A³x

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:35
    0
    Сначала выносим общий множитель в знаменателе 1 дроби:

    36/x (x-12) - 3/x-12 = 3

    Делим все на x (x-12) :

    36-3x=3x (x-12)

    36-3x=3x^2-36x

    -3x^2+36x-3x=-36

    -3x^2+33x+36=0

    -x^2+11x+12=0

    Через дискриминант дальше:

    D = b^2-4ac = 121-4 * (-1) * 12=169

    x1 = - 11+13/-2=-1

    x2 = - 11-13/-2 = 12 - не входит в решение т. к. x (x-12) не должно равняться 0.

    Ответ:x=-1