Известно, что число x при делении на 13 дает остаток 2, какой остаток получиться при делении на 13 числа 3x^2 + 2x + 5

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:00
    0
    Число можно записать х=13 а+2.

    3 * (13 а+2) ²+2 (13 а+2) + 5 = 3*169 а²+3*52 а+12+26 а+4+5. Числа, не кратные 13, имеют сумму 12+4+5=21 = 13+8. Остаток будет равен 8.