Система уравнений:

(x+y) (x+y+z) = 72

(y+z) (x+y+z) = 120

(x+z) (x+y+z) = 96

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 10:46
    0
    Сложим уравнения:

    (x+y) (x+y+z) + (y+z) (x+y+z) + (x+z) (x+y+z) = 288

    (x+y+z) (2x+2y+2z) = 288

    (x+y+z) ²=144

    x+y+z=12 или x+y+z=-12

    Пусть x+y+z=12, тогда получаем систему

    {x+y=6

    {y+z=10

    {x+z=8

    Умножим второе уравнение на - 1 и сложим все 3 уравнения.

    x+y-z-y+x+z=4

    x=2

    Отсюда легко находим y=4 и z=6.

    Пусть теперь x+y+z=-12

    Система будет такой:

    {x+y=-6

    {y+z=-10

    {x+z=-8

    И ясно, что x=-2, y=-4, z=-6

    Ответ: (2; 4; 6), (-2; - 4; - 6)
  2. 5 октября, 11:56
    0
    Сложим все три уравнения и вынесем за скобку х+у+z. Получим

    2 (x+y+z) ²=72+120+96

    (x+y+z) ²=144.

    Откуда х+у+z=12 или х+у+z=-12.

    В первом случае система становится

    х+у=6

    у+z=10

    x+z=8, откуда, вычитая из второго первое, z-x=4, и складывая с последним 2z=12, т. е. z=6, х=2, у=4. Аналогично во втором случае, х=-2, у=-4, z=-6. Ответ: (2; 4; 6) и (-2; -4; -6).