Какое из чисел корень 144, корень 0,9; корень 1 5/4, корень 0,04 является иррациональным?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:04
    -1
    Иррациональные числа - это числа, которые не являются рациональными, то есть их нельзя выразить ни целым числом, ни дробью a/b.

    √40000 = √ (4*10000) = 2*100 = 200 - рациональное

    √0,004 = √ (0,01*4*0,1) = 0,1*2*√ (0,1) = 0,2*√ (0,1) - иррациональное

    √0,04 = √ (0,01*4) = 0,1*2 = 0,2 - рациональное