25^x+5^x-2<=0 решите неравенство

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:25
    0
    Решение

    25^x+5^x-2<=0

    5^ (2x) + 5^x - 2 ≤ 0

    5^x = t, t > 0

    t² + t - 2 = 0

    t₁ = - 2, не удовлетворяет условию t > 0

    t₂ = 1

    5^x ≤ 1

    5^x ≤ 5⁰

    так как 5 > 1, то

    x ≤ 0