Решите систему уравнений { y^2-3xy=-2.

x^2+5xy=11.

Если можно подробно!

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:19
    -1
    Y²-3xy=-2

    x²+5xy=11

    Суммируем эти уравнения:

    x²+2xy+y²=9

    (x+y) - 3²=0

    (x+y+3) (x+y-3) = 0

    x+y=3 x+y=-3

    y₁=3-x y₂=-3-x

    a) (3-x) ²-3x (3-x) = - 2

    9-6x+x²-9x+3x²=-2

    4x²-15x+11=0 D=49

    x₁=1 x₂=2,75

    y₁=2 y₂=0,25

    b) (-3-x) ²-3x (-3-x) = - 2

    (- (3+x)) ²-9x+3x²=-2

    9+6x+x²-9x+3x²=-2

    4x²-3x+11=0 D=-167 ⇒ уравнение не имеет действительных корней.

    Ответ: х₁=1 y₁=2 х₂=2,75 y=0,25.