Помогите решить!

1. x^3-4x+3=0 и x^3-2x-1=0

2. x^2-2x+2+|x-2|=2|x-1|

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:45
    0
    1

    x³-4x+3=0

    x² (x-1) + x (x-1) - 3 (x-1) = 0

    (x-1) (x²+x-3) = 0

    x-1=0⇒x=1

    x²+x-3=0

    D=1+12=13

    x = (-1-√13) / 2

    x = (-1+√3) / 2

    x³-2x-1=0

    x²9x+1) - x (x+1) - (x+1) = 0

    (x+1) (x²-x-1) = 0

    x+1=0⇒x=-1

    x²-x-1=0

    D=1+4=5

    x = (1-√5) / 2

    x = (1+√5) / 2

    2

    x²-2x+2+|x-2|=2|x-1|

    1) x<1

    x²-2x+2-x+2=-2x+2

    x²-x+2=0

    D=1-8=-7

    нет решения

    2) 1≤x≤2

    x²-2x+2-x+2=2x-2

    x²-5x+6=0

    x1+x2=5 U x1*x2=6

    x1=2

    x2=3 не удов усл

    3) x>2

    x²-2x+2+x-2=2x-2

    x²-3x+2=0

    x1+x2=3 U x1*x2=2

    x1=1 не удов усл

    х2=2 не удов усл

    Ответ х=2