А) 5 (х+4) = 2 (4 х-5)

б) х+2=5 х-2 (х-3)

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 15:08
    0
    5 х+20=8 х-10

    -3 х=-30

    х=10

    х+2=5 х-2 х+6

    -2 х=4

    х=-2
  2. 3 мая, 16:20
    0
    А) 5 (х+4) = 2 (4 х-5)

    5 х+20=8 х-10

    5 х-8 х=-10-20

    -3 х=-30

    х=10

    б) х+2=5 х-2 (х-3)

    х+2=5 х-2 х+6

    х-5 х+2 х=6-2

    -2 х=4

    х=-2