12/х-1 + 3 + 12/х+1 = 8

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:23
    0
    ОДЗ: х не равен 1; - 1.

    Переносим 8 в левую сторону и приводим к общему знаменателю:

    12 х+12+3x^2-3+12x-12-8 х^2+8=0

    (знаменатель отбросили)

    -5 х^2+24 х+5=0

    5 х^2-24 х-5=0

    D=576+100=676

    x=5; - 0,2