Нина решила приготовить ириски по рецепту. В рецепте сказано, что для приготовления двадцати пяти штук необходимо литр молока, 100 грамм шоколада, 200 граммов сахара. Какое максимальное количество ирисок может приготовить Нина по этому рецепту, если у неё есть 2 литра молока, 2 плитки шоколада по 120 граммов каждая, 1 кг сахара?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:59
    0
    Из имеющихся продуктов у Нины критическим, в данном случае, является 2 литра молока, т. к. для приготовления 25 штук ирисок по рецепту необходимо 1 литр молока, следовательно из наличествующих двух литров молока можно приготовить 50 штук ирисок. прикинем достаточно ли нам будет остальных составляющих.

    50:25=2 раза - больше можно приготовить ирисок.

    т. е. остальных продуктов необходимо в два раза больше

    шоколада 100*2=200 гр

    имеем 120*2=240 гр

    200<240 - шоколада достаточно для приготовления 50 ирисок

    сахара 200*2=400 гр

    имеем 1 кг = 1000 гр

    400<1000 - сахара достаточно для приготовления 50 ирисок

    Ответ: 50 ирисок максимально можно приготовить из имеющихся продуктов.