4,5 (x-2) - (x-4) = 15-3 (x+1)

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 09:39
    0
    4,5 х-9-х+4=15-3 х-3

    3,5 х-5=-3 х+12

    3,5 х+3 х=12+5

    6,5 х=17

    х=2,6
  2. 10 мая, 09:47
    0
    4,5 (Х - 2) - (Х - 4) = 15 - 3 (Х + 1)

    4,5 х - 9 - Х + 4 = 15 - 3 х - 3

    3,5 х - 5 = - 3 х + 12

    3,5 х + 3 х = 12 + 7

    6,5 х = 19

    Х = 190/65 = 2 (60/65) = 2 (12/13)