15 х-7 х (2 х+5) = 4 х (х+1)

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:26
    0
    15x-14xквадрат-35x=4xквадрат+4x

    -18xквадрат--24x=0

    6x (-3x-4) = 0

    6x=0

    x=0

    или

    -3x-4=0

    -3x=4

    3x=-4

    x=-4/3