4x-7 (3x-5) ≥4-3 (4x-7)

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 12:32
    0
    Упрощение

    4 х-7 (3 х-5) 4-3 (4 х-7) = 3 х-2 х-1-3 х=х-3 х=3 х
  2. 28 декабря, 13:16
    0
    4x-21x+35≥4-12x+21

    4x-21x+12x≥4+21-35

    -5x≥-10|: (-5)

    x≤2

    Ответ: (-∞; 2]