2^2x+1+25^+0,5=7*10^x

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:45
    0
    5 * (2/5) ^x-7+2 * (5/2) ^x=0

    (2/5) ^x=y, (5/2) ^x=1/y, 5y-7+2/y=0; 5y^2-7y+2=0, y1=1, y2=2/5

    (2/5) ^x=1 или (2/5) ^x=2/5

    x=0 или x=1

    Ответ: 0; 1)))