Решите неравентсво

а) (x+1) (x-5) (x-11) <0

б) x (x-8) (x+6) >0

в) (x-4) (x-5) (x-7) (x-18) <0

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:58
    0
    А) (х+1) (х-5) (х-11) <0

    (х+1) (х-5) = х²-5 х+х-5=х²-4 х-5

    (х²-4 х-5) (х-11) = х³-11 х²-4 х²+20 х-5 х+55=х³-15 х²+15 х<0

    х³-15 х²+15 х=х (х²-15 х+15) <0

    х¹<0

    х²-15 х+15<0

    D=15²-4*1*15=225-60=165

    х²<15+√165/2

    х³<15-√165/2

    Ответ: х¹=0; х²=15+√165/2; х³=15-√165/2