Найдите производную

f (x) = (x^2) / (x^2+1)

решите подробно

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 02:46
    0
    воспользуемся формулой

    (u/v) '=в числителе u' * v - v' * u, в знаменателе v^2

    подставим (вместо u=x^2, v=x^2+1)

    f (x) '=в числителе (x^2) ' * (x^2+1) - (x^2+1) ' * x^2, в знаменателе (x^2+1) ^2

    производная (x^2) '=2x, производная (1) '=0, то есть

    f (x) ' = в числителе 2x * (x^2+1) - 2x+0 * x^2, в знаменателе (x^2+1) ^2

    раскроем скобки

    f (x) ' = в числителе 2x^3+2x-2x^3, в знаменателе (x^2+1) ^2

    (2x^3 и - 2x^3 взаимно уничтожаются), и остается

    f (x) ' = в числителе 2x, в знаменателе (x^2+1) ^2

    Ответ: f (x) ' = в числителе 2x, в знаменателе (x^2+1) ^2 (можно еще раскрыть знаменатель использовав формулу сокращенного умножения, но это не обязательно ...)

    если что-то непонятно спроси =)
  2. 14 октября, 06:04
    0
    f (x) ' = (x^2) / (x^2+1) = (x^2) ' * (x^2+1) - (x^2) * (x^2+1) ' / (x^2+1) ^2=2x * (x^2+1) - (x^2) * (2x) / (x^2+1) ^2=2x^3+2x-2x^3 / (x^2+1) ^2=2x / (x^2+1) ^2