Синус в квадрате икс минус 3 косинус икс минус 3 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:12
    0
    sin^2-3cosx-3=0

    (1-cos^2x) - 3cosx-3=0

    1-cos^2x-3cos-3=0

    -cos^2x-3cosx-2=0

    Пусть cosx=t; |t|<=1

    -t^2-3t-2=0

    D=9-8=1

    t1=3+1/-2=-2 (не соответсвует условию)

    t2=3-1/-2=-1

    cosx=-1

    x = Pi+2n, n прин. z

    ответ Pi+2n