в случайном эксперименте симметричную монету бросают 4 раза. Найдите вероятность того, что орёл выпадет ровно 2 раза

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 05:59
    0
    У нас всего может выпасть 16 (2 в четвёртой, т. к. за каждый бросок количество комбинаций удваивается - 0 бросков - 1 комбинация, т. е. её просто нет, 1 бросок - 2 комбинации - орёл или решка, 2 броска - 4 комбинации: о-о, о-р, р-о, р-р и т. д.) комбинаций. Комбинаций, в которых орёл выпадает ровно 2 раза, 6 - монета выпадает орлом: 12,13,14,23,24,34 (1,2,3,4 - номера бросков) (к слову, комбниаций, когда выпадает орёл ровно 3 раза - 4: 123,124,134,234, когда 1 раз - тоже 4 - 1,2,3,4, когда все 4 раза или не выпадет - по 1 разу (1234 и, соответственно, 0). 6+4+4+1+1=16), вероятность того, что орёл выпадет ровно 2 раза, рвна 6/16=3/8=0.375
  2. 4 апреля, 06:58
    0
    Решение:

    всего вариантов 16, вариантов с двумя орлами 6.

    p=6/16=3/8 или 0,375, т. е. около 38% ...