одно из натуральнх чисел на 5 больше второго. Найдите эти числа, если известно, что произведение большого числа и 19 на 3 больше квадрата меньшего числа.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:15
    0
    x+5 и x (x принадлежит натур. числам)

    (x+5) * 19=x^2+3

    19x+95-x^2-3=0

    x^2-19x-92=0

    D=361+368=729=27^2

    x1 = (19+27) / 2=23

    x2 = (19-27) / 2=-4

    т. к. х прин натур числам тох2=-4 не подх занчит

    х=23

    ответ: 23 и 28