Какой угол (в градусах) образует минутная и часовая стрелки, когда часы показывают 11 часов?

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 07:19
    0
    Решение достаточно простое, НО не уточнён формат циферблата часов. Дело в том, что есть 2 формата - 12 часовый и 24 часовый (часы такого формата выпускались для Крайнего Севера). Поэтому решим эту задачу для двух этих случаев.

    1. Циферблат поделен на 12 равных частей.

    В этом случае решение очевидно. Так как в окружности 360 градусов, угол между стрелками будет 360/12=30 градусов.

    2. Циферблат поделен на 24 части. Решение тоже простое. А именно, угол будет 360 * (11/24) = 165 градусов.

    Вот и всё.

    Замечание. для 24 часового циферблата существенна разница в положении стрелок 11 часов и 23 часа, но я взял данные из условия. Если это всё-таки 23 часа, то для случая 1 ответ ТОТ ЖЕ, а для случая 2, конечно же 360 * (23/24) = 345 градусов.

    Вот теперь решение задачи совсем исчерпывающее.

    И последнее. Вдумывайтесь в условие любой задачи, всегда можно найти что-то новое и интересное, даже не предусмотренное её авторами, как и получилось в этой задаче.

    Успехов!
  2. 19 мая, 08:33
    0
    360 (градусов) / 12 (часов) = 30 градусов