Можете решить? 1+2+2^2+2^3 + ... + 2^77 делится ли это число на 7 без остатка?

с решением

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:17
    0
    1+2+2^2=7

    7/7=1

    2^3+2^4+2^5=56

    56/7=8

    (56+7) / 7=9;

    Значит число делится без остатка на 7

    и так далее до 2^77

    Получаем, что вся сумма будет делится на 7 без остатка.