Доказать что число 16 в двадцатой степени + 2 в семьдесят шестой степени делятся на натуральное число m>1. Найти m

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:53
    0
    6*6=36

    6*6*6 = ... 6

    6*6*6 * ... * 6 = ... 6

    любая степень шестерки оканчивается на 6

    2*2=4

    2*2*2=8

    2*2*2*2=16

    2*2*2*2*2=32

    2*2*2*2*2*2=64

    два в пятой, десятой, 15, 20 и т д оканчивается на 2, отсюда

    2 в 75 степени оканчивается на 2

    2 в 76 степени оканчивается на 4

    сложим результаты ... 6 + ... 4 = ... 0

    любое число оканчивающееся на 0 кратно 2, 5, 10

    ответ: м=2 или м=5 или м=10