1) 2 х2-50=0 2) х2+х=90 3) - 4 х=7 х2 4) х2+4 х+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:41
    -1
    1) 2 х2-50=0

    оставляем буквы в левой части, цифры переносим в правую, знак меняется

    2 х2=50

    х2=50/2

    х2=25

    х=5; -5

    ответ: 5; -5

    2) х2+х=90

    оставляем буквы в левой части, цифры переносим в левую, знак меняется

    х2+х-90=0

    решаем квадратное уравнение через дискриминант

    Д=1 (в квадрате) - 4 * (-90) = 1+360=361

    Д=19

    х первый = (1-19) / 2=-9

    х второй = (1+19) / 2=10

    ответ:-9; 10

    3) - 4 х=7 х2

    переносим всё в левую часть, знак меняется

    -4 х-7 х2=0

    выносим х за скобки

    х (-4-7 х) = 0

    и приравниваем обе части к 0

    х первый=0

    -4-7 х=0

    оставляем буквы в левой части, цифры переносим в правую, знак меняется

    -7 х=4

    х=4 / (-7)

    х = - (4/7)

    ответ: 0; - (4/7)

    4) х2+4 х+5=0

    решаем квадратное уравнение через дискриминант

    Д=4 (в квадрате) - 4*5=16-20=-4

    дискриминант отрицательным быть не может, значит не решения