не выполняя деления найти остаток, который получится при делении числа на 9

а) 867742

б) 143703

в) 300806

с объяснением!

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:58
    0
    используй признак делимости на 9 "число делиться на 9, если сумма цифр из которого оно состоит делиться на 9"

    значит надо сложить все цифры числа и разделить на 9 остаток и будет остатком

    а) 8+6+7+7+4+2=34 34/9=3 в остатке 7

    б) 1+4+3+7+3=18 18/2=9 в остатке 0

    в) 3+8+6=17 17/9=1 в остатке 8