Помогите найти знач выраж. 2x^2 - 4xy^2 + 3xy - 6y^3 если x=1//4 (одна четвёртая) y=1//6

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:13
    0
    2x²-4xy²+3xy-6y³ x=1/4 y=1/6

    2x²-4xy²+3xy-6y³ = (2x²+3xy) - (4xy²+6y³) = x (2x+3y) - 2y² (2x+3y) = (x-2y²) * (2x+3y)

    (x-2y²) * (2x+3y) = (1/4-2*1/36) * (2*1/4+3*1/6) = (1/4-1/18) * (1/2+1/2) = 1/4-1/18=

    9/36-2/36=7/36