число x при делении на 10 дает в остатке 3, а число y при делении на 10 дает в остатке 2. докажите, что сумма x+y делится на 5

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:14
    0
    Перепишем условие на математическом языке:

    "число x при делении на 10 дает в остатке 3" означает x:10=a (ост. 3)

    10 а+3=х

    "число y при делении на 10 дает в остатке 2" означает у: 10=в (ост. 2)

    10 в+2=у

    Теперь сложим х и у, получим:

    х+у=10 а+3+10 в+2=10 а+10 в+5=5 * (2 а+2 в+1)

    Теперь видно, что сумма х+у делится на 5.

    Что и требовалось доказать