Найдите первый член геометрической прогрессии, у которой сумма первого и четвертого членов равна 18, а сумма второго и третьего членов равна 12.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:25
    0
    Система

    {A1+A4=18

    {a2+a3=12

    {a1+a1q^3=18

    {a1q+a1q^2=12

    {a1 (1+q^3) = 18

    {a1q (1+q) = 12

    Делим уравнения и получаем: 1+q^3/q (1+q) = 18/12

    1-q+q^2/q=18/12

    12q^2-30q+12=0

    q=0,5; q=2

    1) q=0,5

    0,5a1+0,25a1=12

    a1=16

    2) q=2

    2a1+4a1=12

    a1=2