про целое число Х известно, что оно больше 55, меньше 110, при делении на 5 дает остаток 2, а при делении на 11 дает остаток 6. найдите это число

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 06:21
    0
    это число 72. оно делится на 5 с остатком 2 и делится на 11 с остатком 6.

    72 : 5 = 14 (ост 2)

    72 : 11 = 6 (ост 6)
  2. 12 февраля, 06:23
    0
    Понятно, что последняя цифра числа либо 7, либо 2 (так как после деления на 5 остаётся остаток 2).

    Если из числа Х отнять 6, то полученное число будет кратно 11.

    Рассмотрим все числа 55 до 110, которые кончаются на 7:

    57-6 не кратно 11,

    67-6 не кратно 11,

    77-6 не кратно 11,

    87-6 не кратно 11,

    97-6 не кратно 11,

    107-6 не кратно 11.

    Рассмотрим все числа 55 до 110, которые кончаются на 2:

    62-6 не кратно 11,

    72-6 кратно 11,

    82-6 не кратно 11,

    92-6 не кратно 11,

    102-6 не кратно 11.

    Ответ: это число 72

    Проверка:

    72/5=14 и остаток 2

    72/11=6 и остаток 6