Решите с объяснением: cos x + cos 5x + 2sin^2 x = 1

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 09:46
    0
    Сразу подметим что: sin^2x+cos^2x=1

    cosx+cos5x+2sin^2x = sin^2x+cos^2x

    Переносим всё в левую часть

    cosx+cos5x+2sin^2x-sin^2x-cos^2x=0

    cosx+cos5x+sin^2x-cos^2x=0

    Учтем что sin^2x можно варазить как (1-cos2x) / 2 а cos^2x как (1+cos2x) / 2

    Получаем

    cosx+cos5x + ((1-cos2x) / 2) - ((1+cos2x) / 2) = 0

    cosx+cos5x + ((1-cos2x) / 2) - 1-cos2x/2=0

    ((1-cos2x) / 2) - 1-cos2x/2 - мы имее общий знаменатель значит можем вычесть и получим

    cosx+cos5x-cosx=0

    cos5x=0

    cosx=0

    x=п/2+пn, nэZ
  2. 27 июля, 12:47
    0
    2 сos3xcos2x-cos2x=0

    cos2x=0

    x=П/4 (2k+1)

    2cos3x=1

    cos3x=1/2

    x=+-П/9+2kП/3