Велосипедист проехал по горизонтальному участку шоссе 8 км, затем 2 км - под уклон и 1 км в гору, затратив на преодоление всего пути 23 мин 30 с. Затем он вернулся в пункт отправления, затратив на обратную дорогу 27 мин 15 с. Найдите скорость (в км/ч), с которой велосипедист двигался горизонтально, зная, что скорость движения под гору в 4 раза больше скорости движения в гору.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:11
    0
    Пусть V1 - скорость на горизонтальном участке, V2 скорость под гору, V3 скорость в гору

    На прямой путь велосипедист затратил время t1=8/V1 + 2/V2 + 1/V3=23,5 мин

    На обратный путь t2=8/V1 + 1/V2 + 2/V3=27,25 мин

    С учетом того, что V2=4*V3, получим

    8/V1 + 2 / (4*V3) + 1/V3=23,5

    8/V1 + 1 / (4*V3) + 2/V3=27,25

    8/V1 + 6 / (4V3) = 23,5

    8/V1 + 9 / (4*V3) = 27,25

    Умножим первое равенство на 3, второе на 2 и вычтем из первого второе

    Получим

    8/V1=16

    V1=0,5 км/мин или 30 км/час