На свои деньги Петя мог бы купить 8 бубликов и 7 пирожных либо 5 бубликов и 8 пирожных а сколько он мог бы купить одних бубликов?

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 02:17
    0
    8 б+7 п=5 б+8 п

    8 б-5 б=8 п-7 п

    3 б=1 п

    8 б + (7*3 б) = 29 б или

    5 б + (8*3 б) = 29 б, где б-бублик, п-пироженное.
  2. 1 декабря, 02:18
    0
    8 бубликов 7 пирожных стоят как 5 буликов и 8 пирожных, значит

    3 бублика стоят как одно пирожное (забрали по 5 буликов 7 пирожных от обеих покупок, оставшиеся покупки очевидно тоже сохранят равенство стоимости)

    одно пирожное стоит как 3 бублика, а 7 пирожных стоят как 7*3=21 бублик

    поэтому на свои деньги Петя мог бы купить 8+21=29 бубликов

    ответ: 29 бубликов