В прямоугольном треугольнике KLM с прямым углом L проведена высота LP докажите что LP2 = KP*MP

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:24
    0
    Из треугольника LPK;

    LP^2+KP^2=KL^2; (1)

    Из треугольника LPM;

    LP^2+MP^2=LM^2. (2)

    Сложив равенства (1) и (2), получим:

    2LP^2+KP^2+MP^2=KL^2+LM^2. (3)

    Из треугольника KLM;

    KL^2+LM^2=KM^2. (4)

    Подставим выражение для KL^2+LM^2

    из (4) в (3) :

    2LP^2+KP^2+MP^2=KM^2. (5)

    В (5) подставим KM=KP+MP;

    2LP^2+KP^2+MP^2 = (KP+MP) ^2;

    2LP^2+KP^2+MP^2=KP^2+2KP*MP+MP^2;

    2LP^2=2KP*MP;

    LP^2=KP*MP, что и требовалось доказать.