Сумма двух чисел равна 15, а их среднее арифметическое на 25% больше их среднего геометрического. Найдите сумму квадратов этих чисел.

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 01:33
    0
    х, у - искомые числа

    15/2=7,5 - среднее арифметическое

    √ху - среднее геометрическое

    1,25√ху=7,5

    √ху=6

    ху=36

    Решаем систему:

    х+у=15

    ху=36

    х=12, у=3

    х^2 + y^2 = 144+9 = 153
  2. 3 марта, 01:56
    0
    Пусть х - первое число, y - второе число, тогда их сумма x+y=15, их среднее арифметическое (x+y) / 2=15/2=7.5, а среднее геометрическое корень (xy),

    среднее арифметическое больше на 25% от среднего геометриского, значит среднее арифметическое равно (100+25) / 100=5/4 среднего геометрического, по условию задачи

    x+y=15

    7.5=5/4 корень (xy)

    корень (xy) = 7.5*4/5

    корень (xy) = 6

    xy=6^2=36

    x^2+y^2 = (x+y) ^2-2xy=15^2-2*36=225-72=153