Cosx*cos2x*cos4x=1 Сколько корней на отрезке [-2 п; 2 п] имеет данное уравнение?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:33
    0
    1) cosx cos2x cos4x = 1

    ½ cosx (cosx + cos3x) = 1

    ½ cos²x + ½ cos3x cosx = 1

    cos²x + cos3x cosx = 2

    cos²x + ½ (cosx + cos2x) = 2

    cos²x + ½ cosx + ½ (cos²x - sin²x) = 2

    2cos²x + cosx + cos²x - (1 - cos²x) = 4

    4cos²x + cosx - 5 = 0

    Замена: cosx = a, a ∈ [-1; 1]

    4a² + a - 5 = 0

    D = 1 + 80 = 81

    a₁ = 1

    a₂ = - 5/4 - не подходит

    Обратная замена:

    cosx = 1

    x = 2πn, n∈Z

    2) На отрезке [-2π; 2π] ур-ние имеет 3 корня:

    x₁ = - 2πn при n = - 1

    x₂ = 0 при n = 0

    x₃ = 2πn, n = 1

    Ответ: 3 корня.