x + | 2x+1| + |x-4|=3

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 13:32
    0
    Такие уравнения решаются методом интервалов

    1) x>=4

    |2x+1|=2x+1

    |x-4|=x-4

    x + | 2x+1| + |x-4|=3

    x + 2x+1 + x-4=3

    4x-3=3

    4x=6

    x=6/4=1.5 - не входит в рассматриваемую область

    2) - 1/2<=x<4

    |2x+1|=2x+1

    |x-4|=4-x

    x + | 2x+1| + |x-4|=3

    x + 2x+1 + 4-x=3

    2x+5=3

    2x=3-5

    2x=-2

    x=-2:2

    x=-1 - не входит в рассматриваемую область

    3) x<-1/2

    |2x+1|=-2x-1

    |x-4|=4-x

    x + | 2x+1| + |x-4|=3

    x - 2x-1 + 4-x=3

    -2x+3=3

    -2x=0

    x=0 - не входит в рассматриваемую область

    значит данное уравнение решений не имеет
  2. 28 июня, 14:00
    0
    2 х-7=3

    2 х=7+3

    2 х=10

    х=10:2

    х=2