Вычислите координаты точки пересечения прямых 3 х-у=2 и 2 х-у=3

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:51
    0
    Решим систему:

    3 х - у = 2

    2 х - у = 3

    Умножим обе части второго уравнения на - 1

    получаем

    3 х - у = 2

    - 2 х + у = - 3

    сложим оба уравнения друг с другом, получаем:

    3 х - 2 х - у + у = 2 - 3

    х = - 1, подставим значение х в первое уравнение:

    -1*3 - у = 2

    -3 - у = 2

    -у=5

    у = - 5, отсюда следует, что точка пересечения (-1; -5)