Вычислите: sin (альфа+бета), если sin альфа=3/5, cos beta = - 12/13, pi/2

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:19
    0
    sinα=3/5;

    π/2<α<π;

    cosβ=-12/13;

    π/2<β<π;

    cosα=-√1-9/25=-√16/25=-4/5 - т. к. косинус во второй четверти отрицателен;

    sinβ=√1-144/169=√25/169=5/13 - т. к. синус во второй четверти положителен;

    sin (α+β) = sinα*cosβ+cosα*sinβ = (3/5) * (-12/13) + (-4/5) * (5/13) = - 36/65-20/65=-56/65.

    Вроже так.