4 х (3 х+5) - 3 х (4 х-1) = 12+36 х

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 16:36
    0
    4 х (3 х+5) - 3 х (4 х-1) = 12+36 х

    12x^2+20x-12x^2+3x=12+36x

    23x=12+36x

    -13x=12

    x=-12/13
  2. 13 сентября, 17:12
    0
    4x (3x+5) - 3x (4x-1) = 12+36x

    12x+20x-12x+3x-36x=12

    -13x=12

    -x=12/13

    -x=0.92

    x=-0.92