Решите неравенство 2 х^2-11 х+23 больше (х-5) ^2 и укажите множество его решений в виде промежутков

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:38
    0
    2 х^2-11x+23 - (x-5) ^2>0

    2x^2-11x+23 - (x^2-10x+25) >0

    2x^2-11x+23-x^2+10x-25>0

    x^2-x-2>0

    Рассмотрим функцию y=x^2-x-2

    Пересечение с ОХ: y=0

    x^2-x-2=0

    D = (-1) ^2-4 * (-2) = 9

    x1 = (1+sqrt9) / 2 = (1+3) / 2=2

    x2 = (1-3) / 2=-1

    Схематично строим график функции. Это парабола, ветви вверх, пересекает ох в точках - 1 и 2. Находим значение.

    Ответ: х принадлежит (-бесконечность; - 1) объединение (2; + бесконечность)