Число a при делении на 3 лает в остатке 1, а число b при делении на 3 дает в остатке 2. Какое из следующих чисел делится на 3. Ответ поясните.

1) a^2+b^2

2) b-a

3) a+b

4) 2a+b

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:19
    0
    Число а, разберемся с ним:

    оно при делении на 3 дает остаток 1, первое такое число 4, дальше 7, потом 10 и т. д.

    Теперь с числом b:

    оно при делении на 3 дает в остатке 2, первое такое число 5, потом 8, потом 11 и т. д.

    теперь будем просто проверять:

    1) 4^2+5^2 (=16+25=41)

    7^2+8^2 (=49+64=113)

    не делится нацело

    2) 5-4 (=1)

    8-7 (=1)

    не делится нацело

    3) 4+5 (=9)

    7+8 (=15)

    делится нацело

    Получается что нацело на три делится число 3) а+b