Принадлежит ли точка С (0.5, - 5.5) прямой АВ, есле А (-1,-40) В (9,190

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 00:34
    0
    у=кх+l - линейная функция

    А (-1; - 40) - к+l=-40

    В (9; 190) 9 к+l=190 решаем эти два уравнения системой (удобно из второго уравнения вычесть первое

    10 к=230

    к=23 значение к подставляем в первое уравнение

    -23+l=-40

    l=-17

    Наша линейная функция выглядит следующим образом:

    у=23 х-17

    С (0,5; - 5,5)

    23*0,5-17=11,5-17=-5,5 = > точка С принадлежит прямой АВ